• Организация обучения по индивидуальным учебным планам

1. Изучите Письмо Минпросвещения России от 26.02.2021 N 03-205

"О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5 - 11 классов по индивидуальному учебному плану", Приказ Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 (ред. от 03.08.2023) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2021 N 63180).

2. Изучите «Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану в МБОУ Гимназия № 7».

3. Родитель может написать заявление о переводе школьника на индивидуальный учебный план, если ребенок хочет ускоренно пройти программу, сменить форму обучения на очно-заочную или заочную. Еще через ИУП можно реализовать углубленное изучение отдельных предметов в начальной и основной школе.

4. Индивидуальный учебный план также поможет в старших профильных классах, когда ребенку недостаточно часов по какому-то предмету профиля, но при этом не в приоритете другая дисциплина. Тогда специально для одного ученика можно перераспределить часы по предметам в рамках одного профиля.

5. Законодательство устанавливает два случая, когда школа обязана перевести ученика на индивидуальный учебный план по собственной инициативе. Первый – школа провела зачет результатов освоения учеником программы в другой образовательной организации. Второй – региональный акт обязывает перевести на ИУП учеников, которые находятся на длительном лечении и обучаются на дому или в медорганизации.

6. Чтобы перевести ребенка на обучение по ИУП, родители должны подать заявление на имя директора школы. В заявлении они указывают причины перевода, а также пожелания по индивидуализации содержания ООП. Например, родители могут попросить включить в ИУП дополнительные учебные предметы, курсы, дисциплины, организовать ускоренное обучение по ООП или углубленное изучение отдельных дисциплин. К заявлению родители также могут приложить психолого-медико-педагогические рекомендации, если ребенку нужны особые условия обучения.
    Найдено: 1